Улан-Удэ, Комсомольская 1А
8 (3012) 25-33-86
soyuzmash03@gmail.com

ИНЖЕНЕР — СИЛА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

ИНЖЕНЕР — СИЛА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

21 октября 2022 года в Москве состоялась публичная защита регионального проекта, подготовленного опорным вузом предприятий Союза машиностроителей Бурятии для коллегии экспертов программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030. Дальний Восток». Стратегический проект «Инженер — сила Дальнего Востока» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления является одним из основных векторов программы развития университета, направленной на трансформацию вуза для снижения миграции населения и привлечения талантов в регион. Проект концентрируется на создании эффективной образовательной системы подготовки передовых инженерных кадров для предприятий авиа- и машиностроения Дальнего Востока, разработке и применении цифровых технологий в авиастроении, на создании научных знаний, технологий и разработок для обеспечения технологиями профильных предприятий России, Дальневосточного федерального округа и региона. Образовательная система призвана обеспечить централизацию практико-ориентированные методик дополнительного образования для инженерных классов республики Бурятии, созданных и поддерживаемых Бурятским региональным отделением Союза машиностроителей России.

Руководитель аппарата Бурятского регионального отделения Союза машиностроителей России, директор по персоналу и социальным вопросам АО «У-УАЗ» Ирина Захарова выступила с поддержкой Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, подавшего заявку на участие в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». На заседании подкомиссии для проведения отбора среди образовательных организаций высшего образования на территории Дальневосточного федерального округа она выступила в качестве представителя организации — партнера, принимающей участие в реализации программы развития.

ВСГУТУ был представлен стратегический проект «Инженер — сила Дальнего Востока». Проект концентрируется на создании эффективной образовательной системы подготовки передовых инженерных кадров для предприятий авиа- машиностроения Дальнего Востока и разработке цифровых технологий в авиастроении.

Подкомиссия ДФО определит вузы, которые получат ежегодные гранты от 50 миллионов рублей. Решение об успешном прохождении отбора будет принимать подкомиссия, в которую входят, в частности, представители Минобрнауки России, Минвостокразвития России и «Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики», губернаторы, ректоры, руководители компаний и общественных организаций. Эксперты оценят проработанность и актуальность представленных вузами программ развития.

Цель программы «Приоритет 2030» – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов — центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *