Улан-Удэ, Комсомольская 1А
8 (3012) 25-33-86
soyuzmash03@gmail.com

СОЮЗМАШ ОБЪЕДИНЯЕТ СЕРДЦА ЛЮБИТЕЛЕЙ АВИАЦИИ

СОЮЗМАШ ОБЪЕДИНЯЕТ СЕРДЦА ЛЮБИТЕЛЕЙ АВИАЦИИ

В День Воздушного флота России грандиозный и долгожданный подарок устроили для жителей города Улан-Удэ и специально приехавших на такое событие детей из разных районов Республики — День открытых дверей на Улан-Удэнском авиационном заводе. Праздник открыл и можно сказать разрезал ленточку на проходной с открытыми турникетами — Леонид Яковлевич Белых — Председатель Бурятского регионального отделения Союза машиностроителей России. Специально к этому событию подготовились 20 гидов — волонтеров из числа работников авиазавода — членов Союза машиностроителей России. В подразделениях подготовленные волонтеры — проводники только и успевали рассказывать о профессиях и условиях труда на участках производства авиационной техники, где рождаются маленькие и большие детали, из которых собираются красавцы вертолеты, сыскавшие славу на всех воздушных трассах мира. Более 10 тысяч гостей принял в этот день завод, который в обыденные дни — «строго засекреченный», «закрытый от посторонних глаз», «за семью печатями» — как говорят сами волонтеры — экскурсоводы.
Праздник удался! Игры и аттракционы, брейн-ринг для школьников с вопросами про авиацию, обновленный музей истории авиастроения, экспозиция специальной техники и оборудования спасателей МЧС, ретро экспозиция техники, производимой заводом в далекие годы , в том числе Ми-2, показательные выступления пилотов аэрокомпании «Баргузин» и многое другое представилось увидеть гостям праздника. Но важную роль сыграл праздник для волонтеров из числа студентов Авиационного техникума, которые откликнулись на просьбу и выступили гидами в музее истории. «Никогда не знал, что такой огромный авиационный завод делал такие маленькие изделия, как шампура, стулья, ведра, ложки и вилки, мебель и стиральные машины «Белка». Даже не задумывался о том, что в послевоенное время, когда обустраивался наш город и жители получали свои первые квартиры и дома, завод взял на себя роль производителя бытовых мелочей. И вдруг подумал, а как бы жили семьи, если бы всего этого завод не делал на протяжении двух десятилетий? Ведь это очень важно для каждой семьи» — рассказывает Роман — студент Авиатехникума.

В свою очередь, БРО Союзмаш благодарит Всех педагогов и студентов — волонтеров за оказанное содействие в проведении Дня открытых дверей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *