Улан-Удэ, Комсомольская 1А
8 (3012) 25-33-86
soyuzmash03@gmail.com

Открытые республиканские соревнования по авиа- и ракетомодельному спорту, приуроченные к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина.

Открытые республиканские соревнования по авиа- и ракетомодельному спорту, приуроченные к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина.

При организационной поддержке Бурятского регионального отделения Союза Машиностроителей России в День Космонавтики на острове Богородский в Улан-Удэ прошли Открытые республиканские соревнования по авиа- и ракетомодельному спорту, приуроченные к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина.

80 школьников и студентов из разных районов республики и Иркутской области соревновались как в личном, так и в командном зачете. Самым зрелищным моментом соревнований стал запуск ракет модели класса S-7, съёмку которого вели с момента запуска и до приземления.

— Наша страна всегда была законодателем мод в этом направлении: от первых пороховых ракет до современных плазменных двигателей, ядерных двигателей, которые вчера казались чем-то фантастическим, а сегодня работают в космосе. Традиции Циолковского и Королёва, которые воплотились в первом старте, неуклонно развиваются. Мальчишки и девчонки, которые сегодня так увлечённо разбирают свои ракеты, готовятся к старту, эти традиции поддерживают и развивают. Завтра кто-то из них будет строить настоящие двигатели и продвигать технологии для нашей страны и для всего человечества, – отметил заместитесь председателя регионального отделения ДОСААФ России Бурятии Борис Грудинин.

В этом году соревнования приурочены к 90-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина – первого человека в истории, который 12 апреля 1961 года совершил полет в космос. День космонавтики утверждена Указом президиума Верховного Совета СССР и отмечается различными мероприятиями ежегодно уже более 60 лет.

Соревнования ежегодно проводит ресурсный центр «Созвездие» совместно с Институтом педагогики и психологии Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова. Цель мероприятия — развитие научно-технических и творческих навыков молодёжи и получение ими знаний о теории полёта ракет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *