Улан-Удэ, Комсомольская 1А
8 (3012) 25-33-86
soyuzmash03@gmail.com

Инженерные классы Бурятии как образовательный кластер на Дальнем Востоке

Инженерные классы Бурятии как образовательный кластер на Дальнем Востоке

1 апреля, в Региональном центре для одаренных детей «Асториум», созданном в столице Бурятии в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в 2021 году, прошла встреча участников проекта «Инженерные классы» с руководителем управления по кадровой политике и развития персонала холдинга «Вертолеты России» Юлией Каталовой и руководителем оргкомитета БРО Союзмаш Юрием Фоминым. встреча в Асториуме — не случайна — 1 апреля стартовала первая смена детей из инженерных классов республики, находящихся под патронажем Союза машиностроителей Республики Бурятии.

После экскурсии по Асториуму и посещения занятий смены инженерных классов, состоялось рабочее совещание под председательством первого заместителя министра образования и науки Республики Бурятия Натальи Сандаковой. В совещании в дистанционном режиме участвовали общеобразовательные организации республики, в которых запланировано создание в новом учебном году инженерных классов.

«В ходе совещания мы обсудили вопросы сотрудничества с Улан-Удэнским Авиационным заводом, перспективы развития дальнейшего сотрудничества, профориентационной работы с детьми, дефицита квалифицированных педагогических кадров, а также вопросы нормативов оплаты труда педагогов, которые будут принимать участие в проекте «Инженерные классы». Пути решения данных вопросов планируется обсудить на научно-практической конференции, которая состоится 21-22 апреля 2022 года», — рассказала Наталья Сандакова, заместитель Министра образования Республики Бурятия.

Отметим, для детей профильных классов практические занятия по авиамоделированию и аэрокосмическим технологиям будут проводиться на базе Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Асториум», Детского технопарка «Кванториум», Центра опережающей профориентационной подготовки (ЦОПП), ДОСААФ, ВСГУТУ, Авиатехникума и конечно же Улан-Удэнского авиационного завода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *