Улан-Удэ, Комсомольская 1А
8 (3012) 25-33-86
soyuzmash03@gmail.com

Владимир Гутенев посетил Сирийскую Арабскую Республику

Владимир Гутенев посетил Сирийскую Арабскую Республику

17 октября председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев прибыл в Сирию в составе российской межведомственной делегации. С гуманитарной миссией САР также посетили член Комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Абдулхаким Гаджиев, и.о. ректора Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, член Бюро Союза машиностроителей России Михаил Гордин, ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи, ректор Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова Юрий Разоренов, проректор по проектной деятельности Южного федерального университета Максим Бондарев, заместитель руководителя центра научно-публикационной аналитики и международных рейтинговых исследований МГТУ им. Н.Э. Баумана Хаммуд Ахмад, директор научно-конструкторского бюро гражданского приборостроения Уральского оптико-механического завода имени Э.С. Яламова Евгений Плехов и председатель комиссии по молодёжной политике Самарского регионального отделения СоюзМаш России Артем Богодяж.
Визит начался с посещения Российского центра науки и культуры «Русский дом» в Дамаске, где Владимир Гутенев пообщался с местными жителями и подопечными Ассоциации по борьбе с синдромом Дауна «Джузур», а также передал им 100 комплектов помощи, собранной усилиями Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова и Воентелекома, входящих в СоюзМаш России.
«Среди большого числа гуманитарных проектов Союза машиностроителей России особую значимость для нас имеют те, что связаны с Сирией. Каждый приезд мы традиционно начинаем с визита в Русский Дом в Дамаске и встречи с Николаем Вадимовичем Суховым, который поддерживает как наших соотечественников, так и сирийских единомышленников», — отметил Владимир Гутенев.
Он подчеркнул, что сегодня была оказана помощь тем, кто наиболее в ней нуждается, — солнечным детям, подопечным организации Джузур, которая реализует ряд благотворительных проектов, направленных на поддержку сирийцев с врождённой хромосомной аномалией.
Позже члены делегации СМР посетили Дамасский университет, где приняли участие в дискуссии на тему: «Развитие межгосударственного сотрудничества и интеграции научно-технических разработок в промышленную кооперацию Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики». По её итогам и.о. ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана, член Бюро СоюзМаш России Михаил Гордин и ректор ДГТУ Бесарион Месхи подписали с ректором Дамасского университета Мухаммедом Осамой Аль-Джаббаном меморандумы о сотрудничестве в области науки и образования.
«В МГТУ им. Баумана учится много иностранных студентов, из них более 80 человек – граждане Сирии, обучающиеся на разных уровнях. Я думаю, что это дает возможность запустить совместные научно-исследовательские работы между нашими университетами. Я в первый раз в Сирии и очень рад быть здесь. Хочу выразить благодарность Союзу машиностроителей за такую возможность приехать сюда, встретиться с вами, посетить ваш университет. Надеюсь, эта встреча будет первой, но далеко не последней, и я уверен, что мы сможем наладить взаимовыгодное сотрудничество и по обмену студентами, и по научно-техническим работам», — отметил ректор МГТУ.
В дополнение к этому, Аль-Джаббан и ректор ЮРГПУ (НПИ) Юрий Разоренов заключили соглашение о реализации программ подготовки кадров высшей квалификации, предполагающее совместное обучение аспирантов по ряду важнейших для послевоенного восстановления Сирии технических направлений: электроэнергетика и электротехника, информационные технологии, промышленное и гражданское строительство.
Также был подписан договор о научном и академическом сотрудничестве между МГТУ им. Н.Э. Баумана и Университетом Аль-Манара (Латакия).
Завершила программу первого дня поездки встреча с руководством Фонда «Аль-Шахид», по итогам которой и.о. ректора МГТУ, член Бюро СМР Михаил Гордин и председатель попечительского совета Фонда Сакр Рустом поставили свои подписи под соглашением о сотрудничестве. Фонд является благотворительной организацией, которая занимается предоставлением социальной, экономической, медицинской и образовательной помощи семьям жертв военных действий.
Напоминаем, что это уже третья по счёту гуманитарная поездка членов Союза машиностроителей России в составе российской межведомственной делегации в Сирийскую Арабскую Республику. Целью миссии Союза в Сирии является благотворительная деятельность, направленная на сбор и доставку гуманитарной помощи нуждающимся местным жителям и медицинским организациям. Также СоюзМаш России активно развивает контакты с профильными сирийскими предприятиями, вузами и ведомствами с целью оказания содействия в восстановлении промышленности и экономики ближневосточного государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *