Улан-Удэ, Комсомольская 1А
8 (3012) 25-33-86
soyuzmash03@gmail.com

Талантам нужна зеленая дорога

Талантам нужна зеленая дорога

27 января в региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Асториум» прошло Открытое совещание Попечительского Совета при Главе Республики Бурятия Алексея Цыденова. Главная тема совещания — подведение итогов года работы Асториума. Участниками совещания в режиме онлайн стали представители Совета Федерации РФ, и главные операторы и учредители системы Асториумов в России — Ресурсный центр «Сириус» (Сочи).
Бурятское региональное отделение было представлено участником совещания, являясь главным партнером в совместных проектах, направленных на поддержку и методическое сопровождение Инженерных смен в Асториуме. Работодатели двух предприятий и опорный вуз — ВСГУТУ.
Члены Попечительского Совета зачитали доклады по итогам работы Регионального центра в 2022 году, получили оценку от экспертов Ресурсного Сириуса, анализировавших показатели эффективности и форматы работы с талантливыми школьниками в республике. Сегодня Асториум — это двухнедельные, 10-дневные и недельные смены талантливых будущих экологов, биологов, медиков, химиков и инженеров. Направления работы, партнерские отношения со всеми участниками образовательного процесса, формы и системные подходы — признаны удовлетворительными. Однако замечания были озвучены также: недостаточный охват детей своими сменами и отсутствие среди направлений искусства и туристического, относительно которых все чаще ведутся полемики на стратегических сессиях, позволяющих увидеть потребность региона при планировании перспектив развития. Глава региона задавал достаточно серьезные вопросы к участникам совещания — министрам, руководителям контрольных структур и ведомств. Один из вопросов, вызвавших бурные дискуссии :»Что мешает нам увеличить количество детей в сменах Асториума?». Ограниченные возможности кампуса, аудиторий, профильных педагогов, условий, приближенных к реально-профессиональным. Предложено рассмотреть варианты решения этих проблем. После выступления представителя Союза машиностроителей Бурятии, приняв во внимание позитивный опыт сопровождения инженерных смен, Глава региона поставил для всех достаточно серьезную задачу — в 2023 году, с Нового учебного года увеличить количество Профильных классов в республике — до 100! Это вызов, с которым справиться реально только в тесном сотрудничестве структур региональных и муниципальных органов власти в партнерстве с работодателями. Ведь не секрет, что на эффективность проекта влияет не столько финансовые ресурсы Заказчика, сколько человеческие. В каждый класс должны приходить с диалогами и беседами, экспозициями и темами для спора, с проектами и рассказами о жизни на предприятии — реальные герои производства, у которых сегодня, к сожалению, нет возможности отвлекаться от серьезных процессов выживания в условиях СВО и неокрепшей логистики в импортозамещении и тотальных санкциях. Но задача поставлена и БРО СоюзМаш принял вызов.
Впереди нас всех ждет кропотливая работа по определению средств, поиску новых форматов, новых педагогических ресурсов для реализации целей — опережающей кадровой политики, формирующей потенциал достойной смены для тех, кто в ближайшее время на предприятиях составит показатель «планового оттока» высококвалифицированных кадров, уходящих на пенсию, выезжающих в другие регионы страны по семейным обстоятельствам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *