Улан-Удэ, Комсомольская 1А
8 (3012) 25-33-86
soyuzmash03@gmail.com

Страховка по жизни

Страховка по жизни

На Улан-Удэнский авиационный завод по программе «Крылья Ростеха» заступили студенты МАИ в качестве молодых работников. Первый день работы: инструктажи по технике безопасности и охране труда, велком-тренинг, тестирование, экскурсии по заводу и музею. Но особо запомнилось студентам короткое эссе одного из наставников: «Вам, ребята никто не подарит золотые парашюты. Вы их сами должны шить, начиная с малого, ежедневно, устремляясь к своим высотам. Начните с малого — научитесь слушать, учитесь безопасному труду на рабочем месте. Учитесь страховать себя от поступков, за которые будет стыдно. Учитесь учиться у учителей. Я про коллектив, где вы начнете свой рост и станете Большими специалистами…»
Результаты входного тестирования показали, что «высокобальники», пришедшие в МАИ на программу «Крылья Ростеха», достаточно амбициозные молодые ребята, видящие себя через 10 лет успешными инженерами. Но они и есть то самое поколение Z, выросшее на гаджетах и компах, не готовое к наставлениям. Для них авторитетов, они не считают важным прислушиваться к советам. «Как таких учить жить?», — задаются вопросом опытные наставники. «Да, они получили страховку: закончат вуз и через 5 лет получат диплом, с которым их везде будут ждать. С такой практикой (заграничные поездки, модульное дуальное обучение на предприятиях холдинга»… ) такие не останутся без работы. Но ведь какая у нашего брата страховка? Нам учить, а позориться не хочется, и нянчиться с ними некогда».
Вопрос рассматривался на заседании актива Бурятского регионального отделения Союза машиностроителей. Практика наставничества последних лет показывает увеличение дистанции между учениками и наставниками. Во-первых наставники все сравнительно молодые (по 25-35 лет). Во-вторых у всех разные ценности в жизни и приоритеты. То что важно для наставника (коллективизм, единство целей), совсем не важно новому поколению, они индивидуалы и советских установок не принимают. Что делать?

Принято решение: обучать не столько студентов, сколько наставников навыкам взаимодействия с приходящим поколением молодежи — подрастающей смены. Нам вместе создавать новую авиатехнику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *