Улан-Удэ, Комсомольская 1А
8 (3012) 25-33-86
soyuzmash03@gmail.com

РАЗВИВАЯ ИНЖЕНЕРНУЮ СМЕНУ СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ

РАЗВИВАЯ ИНЖЕНЕРНУЮ СМЕНУ СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ

1 ноября в медиацентре республиканского детского технопарка «Кванториум» состоялось совещание всех партнеров — участников проекта «Инженерные классы в Республике Бурятия». СоюзМаш Бурятии, как индустриальный партнер, инициировал встречу для актуализации системы взаимодействия школ и организаций дополнительного образования в целях повышения эффективности обучения по особым программам, стартовавшим с 1 сентября. Партнерское соглашение закрепило ответственность за методическое сопровождение Инженерных школ за БРИОП (Бурятский республиканский институт образовательной политики), организация внеурочной деятельности и кроссфункциональное взаимодействие Инженерных школ с учреждениями дополнительного образования отныне курировать будет Ресурсный центр «Созвездие», а вся отчетность и контроль — остается за Министерством образования Республики Бурятия. Много вопросов сегодня возникает относительно формирования единого Плана мероприятий, учитывающего потребности и рекомендации ФГОС. Все участники совещания посчитали важным принять за основу предложения и возможности работодателей — индустриальных партнеров. В план вошли не только экскурсии и мастер-классы на У-УАЗ и Приборостроительном заводе, воркшопы и профпробы В Авиатехникуме и ВСГУТУ, — предприятия станут организаторами открытых диалогов и бесед с инженерами, единого медиацентра Инженерных классов, содействия в развитии материально-технической базы в каждой школе.

«В Улан-Удэ в течение последних лет благодаря национальным проектам создана образовательная платформа, способная обеспечить работу сетевых инженерных школ. В нее вошли Центр опережающей подготовки, центры дополнительного образования «Асториум» и «Кванториум», станция юных техников, центр «Эдельвейс». При методической поддержке БРИОП министерства образования РБ, координации общих усилий и поддержке предприятий республика начинает готовить востребованные современной промышленностью кадры», — отметила Руководитель Аппарата Бурятского регионального отделения Союза машиностроителей России, директор по персоналу и социальной политике АО «У-УАЗ» Ирина Захарова.

С 2021 года 25 районных школ согласились принять участие в инновационной программе «Сетевая инженерная школа» (СИШ): 200 школьников 8 классов изъявили желание связать свою жизнь с инженерией. С нового учебного года статус «Профильная инженерная школа» (ПИШ) получили 5 школ РБ: Лицей 27, СОШ№7, ФМШ №56, СОШ №32 и Аршанская школа им. П.М. Билдаева. Эти школы несут усиленную нагрузку, выступая куратором, транслируя свой опыт еще на 25 школ районов Республики.

По методическим рекомендациям, разработанным Московским авиационным институтом, флагманским вузом по направлению «Авиастроение», занятия для еще 300 будущих инженеров с 2022 года будут проходить по специальной образовательной программе. Индустриальным партнером и наставником для всех 5 ПИШ и 25 СИШ выступил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России» (входит в Ростех). Специальные дисциплины по всем направлениям «инженерных» школ курирует ВСГУТУ, профориентационную работу в 5-9 классах — Улан-Удэнский авиационный техникум. Федеральным оператором проекта выступает Институт развития профессионального образования.

До 1 сентября была проведена организационная работа по изменению статуса школы, нормативной документации, инженерные школы заключили соглашения с Союзом машиностроителей России и ВСГУТУ. С учетом нагрузки на каждого ученика, с учетом направлений обучения, сформирован учебный план и программа профориентационных мероприятий на год.

Проект создания инженерных классов авиастроительного профиля реализуется в целях решения задач, утвержденных Указом Президента Российской Федерации, распоряжением Правительства Российской Федерации. Реализация проекта предусматривает сетевое взаимодействие общеобразовательных организаций с региональным ВУЗом и индустриальными партнерами. Задача проекта — привлечь молодых и действительно способных специалистов в организации оборонно-промышленного комплекса. Это стратегическая образовательная инициатива, целью которой является организация эффективной предпрофессиональной подготовки обучающихся за счет интеграции лучших практик общего и дополнительного образования. В авиаклассы можно будет поступить, начиная уже с 5 класса, для поступления необходимо пройти отбор в соответствии с индивидуальными требованиям каждой школы. Учащиеся инженерных классов будут заниматься углубленным изучением физики, информатики и математики. Такое обучение нацелено не только на поступление в профильный ВУЗ, но и на последующее трудоустройство на предприятия-партнеры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *