Улан-Удэ, Комсомольская 1А
8 (3012) 25-33-86
soyuzmash03@gmail.com

В Улан-Удэ прошла отчетно-выборная конференция бурятского регионального отделения Союза машиностроителей России

В Улан-Удэ прошла отчетно-выборная конференция бурятского регионального отделения Союза машиностроителей России

В Улан-Удэ прошла отчетно-выборная конференция бурятского регионального отделения — завершающий этап подготовки к очередному, VI Съезду ООО «Союз машиностроителей России». В мероприятии под председательством руководителя регионального отделения Союза машиностроителей России, управляющего директора АО «У-УАЗ» Леонида Белых приняли участие Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов, представители крупных промышленных предприятий республики, общественных организаций


«Отечественный машиностроительный комплекс является основой экономики нашей страны, её локомотивом. СоюзМаш стал площадкой, объединившей высокотехнологичные предприятия, — отметил .Леонид Белых.- Основной задачей всех промышленных предприятий сегодня является модернизация, техническое и технологическое перевооружение производства для выпуска конкурентоспособной продукции, подготовка высококвалифицированных специалистов. Мы понимаем, что от этого напрямую зависит производительность труда и качество продукции. И Союз ведет в этом направлении целенаправленную организационную и законотворческую работу».
Предприятия машиностроения обеспечивают более 12 тысяч рабочих мест. Машиностроители сегодня занимают лидирующие позиции, обеспечив на своих предприятиях занятость, развитие предприятий и интересную работу. Целенаправленная работа регионального отделения Союза машиностроителей способствует обеспечению работоспособности предприятий в нынешних непростых условиях.
Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов подчеркнул: «Для республики Бурятия машиностроение — это очень важная отрасль для экономики. Самые крупные налоговые поступления в бюджет республики выплачивается этими предприятиями. И соответственно мы стараемся во всем помогать, поддержать производство».
Александр Лагаев, финансовый директор «Улан-Удэнского ЛВРЗ» подчеркнул важность социального развития предприятий: «Для нас важно одно. Первое это работоспособность предприятия в непростых условиях, это занятость большого коллектива, это фактическое развитие социальное, поддержки социальной ориентации в том числе и нашего предприятия».


Региональное отделение Союзмаша объединяет усилия республиканских машиностроителей и содействует выработке и утверждению органами государственной власти общероссийских, а на их основе и республиканской стратегии и программ развития машиностроительной отрасли.
Организация принимает активное участие в работе центра предпринимательства «Мой Бизнес» – новой оргструктуре, позволяющей встать на ноги начинающим бизнесменам, работе его центра экспорта.
Представители Союзмаша работают в 12 комиссиях и комитетах при региональных профильных министерствах. Особое внимание уделяется сотрудничеству с Агентством стратегических инициатив РБ. Агентство активно задействует наших экспертов в своей работе. Представители регионального отделения работают и в общественных советах. Прежде всего, в Общественной палате РБ, Инвестиционном совете при Главе РБ, Координационном совете, объединяющем все организации, представляющие крупный, средний и малый бизнес.
Отдельно на заседании коснулись вопроса подготовки молодых специалистов в интересах республики. Союз машиностроителей активно курирует технопарк «Кванторум». Один из приоритетов технопарка – подготовка «инженеров будущего», которые смогут работать с современным инструментарием, внедрять инновационные технологии и идеи. Здесь ребята на собственном опыте понимают, как внедряются технологии в производство, а идеи претворяются в жизнь. Союзмаш помогает молодым талантам осознанно подойти к выбору своей будущей профессии.
Результатом масштабной совместной работы МАИ, ВСГУТУ и У-УАЗ при активном содействии Главы Республики Бурятия стало открытие структурного подразделения Московского авиационного института на базе ВСГУТУ.
Начать строить карьеру с первых дней обучения призвана программа обучения инженеров нового поколения для авиастроительной отрасли «Крылья Ростеха». В 2021 году набирается группа ребят по направлению «Самолето и вертолетостроение» в интересах АО «Вертолеты России». В пилотных группах студенты будут учиться по усиленным программам специалитета и с первого года учебы получат возможность работать в структурах Госкорпорации. Студенты будут получать мотивационные выплаты в зависимости от академических успехов, получат опыт зарубежных стажировок на лучших предприятиях мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *